НОВОСТИ - Последние достижения в изготовлении парусов | UllmanSails - проектирование и изготовление парусов

Последние достижения в изготовлении парусов

До недавнего времени для яхтсменов России существовала трудно разрешимая задача: приобретение для своей яхты парусов, разработанных и изготовленных в соответствии с последними тенденциями развития парусного спорта. Один из таких парусов — симметричный спинакер. Асимметричный спинакер это парус со значительно лучшими аэродинамическими характеристиками, чем традиционный спинакер, позволяющий развивать более высокую скорость на курсах от полного бейдевинда до бакштага.

Большинство попыток российских производителей изготовить парус, похожий на модели ведущих фирм, закончились неудачей. Сейчас этот результат понятен, — даже имея четкое понятие о форме, рассчитать 40-50 панелей, из которых состоит парус на яхту класса четвертьтонник на коленках невозможно. Неудачи имели вывод в создавшемся мнении, что нам такой парус не нужен.

Убежденность, что такой парус необходим, подтолкнула нас на исследование и создание большой серии моделей, которые были обкатаны в лаборатории «Компан Марин» в условиях, моделирующих реальность.

Достижение результата было бы невозможно без идей Тараненко А. («Компан Марин») и Никандрова А. (победителя «Банковского Кубка» и «Онеги»). Эти люди достаточно точно представляли, какой должен быть асимметрик. В итоге совместной работы, используя специальную программу для проектирования генакеров, была создана линия асимметричных спинакеров от «Code Zero» до полного фордачного генакера. Особенности сегодняшней формулы обмера генакеров позволяет получить парус с реальной площадью, значительно превосходящей обмерную. Яхта, имеющая такой парус на борту, реально (в натуре, конкретно) становится фаворитом в гонках.

Для примера в слабый ветер на курсе полный бейдевинд четвертьтонник может нести легкую геную площадью 15-17кв. м или генакер «Code Zero» площадью 30 кв. м. Нам кажется, выбор однозначен.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.